Здравствуйте! Я являюсь наследницей умершей в 2001 мамы. В 2024 нотариус выдала мне справку, что всё её имущество принадлежит мне. Фактическое принятие наследства. При жизни садовому товариществу Постановлением главы администрации города было выделено 40 земельных участков, согласно приложенному списку. Постановление 1994 года. В этом списке указан номер и площадь участка в снт, который выделен маме на праве пожизненного пользования. Правлению Снт было указано оформить правовые документы и выдать акты на пожизненное пользование каждому члену товарищества. Этого сделано не было. Председатель Снт выдал мне справку о том, что я пользуюсь участком, оплачиваю взносы. Я поставила земельный участок на кадастровый учёт как ранее учтённый. И подала в суд о признании права собственности в порядке наследования. Суд отказал, мотивировав тем, что земля была выделена не физическому лицу, а Снт. Признал право пользования. Но сказал, что право пожизненного пользования не даёт права собственности, несмотря на то, что участок был выдан до введения земельного кодекса. Приватизировать мама его не успела. Правление Снт акты не сделало. Строения на участке нет. Что можно сделать, чтобы получить этот земельный участок?
1. Добиться оформления участка СНТ на себя, как на члена товарищества
СНТ является первоначальным правообладателем по акту органа местного самоуправления. Следовательно:
Правление СНТ должно принять решение о предоставлении вам участка, закрепив это внутренним актом.
Затем можно:
оформить договор аренды (если земля в собственности муниципалитета),
либо инициировать предоставление земли в собственность как ранее учтенного объекта.
Вам нужно добиться от СНТ либо акта передачи, либо письменного заявления в администрацию о закреплении участка за вами.
2. Подать заявление в муниципалитет о предоставлении участка в собственность
На основании:
фактического пользования,
справки от СНТ о пользовании,
постановления 1994 года,
отсутствия споров о границах,
постановки участка на кадастровый учет.
Сослаться на ст. 3 закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ:
Граждане, использующие участки до введения в действие ЗК РФ, вправе оформить их в собственность бесплатно.
3. Если муниципалитет откажет — обжаловать отказ в суд
Основания для искового заявления:
Фактическое пользование более 15 лет (ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность, хотя по муниципальной земле применяется ограниченно).
Предоставление участка до ЗК РФ.
Надлежащее целевое использование земли.
Постановка на кадастровый учет.
Важно: даже если участок формально был выделен СНТ, пользователями с начала являются конкретные граждане, и на практике суды признают за ними право на оформление собственности.
Что нужно сделать прямо сейчас
Получите от СНТ:
копию постановления 1994 года,
справку о том, что участок закреплён за вашей матерью, а теперь вы им пользуетесь,
решение правления (если возможно) о предоставлении вам участка.
Подайте заявление в администрацию муниципалитета:
о предоставлении вам в собственность земельного участка как ранее учтённого,
приложите справку СНТ, кадастровый паспорт, копию постановления.
В случае отказа — обжалуйте его в суд, ссылаясь на ст. 3 закона № 137-ФЗ, фактическое пользование и пропуск органом власти своих обязанностей по оформлению земли.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в администрацию, получить разрешение, сделать межевание, собрать необходимый пакет документов, обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, простыми словами, заняться приватизацией самостоятельно. В суд вы имеете право обратиться, если ваши права будут нарушены в случаи неправомерных действий со стороны органов, которые будут участвовать в выдаче вам необходимых документов.
Полагаю, что дачная амнистия, правда и решение суда, что то не очень.
Здравствуйте!
Не понятно.